deen

Team

Das 37-köpfige Kernteam der VBG Verkehrsbetriebe AG ist verantwortlich für die Planung und Koordination der zentralen Aufgaben. Die Geschäftsleitung umfasst acht Personen. Der Verwaltungsrat setzt sich aus sechs Personen zusammen. Oberstes Gremium ist die Generalversammlung der 22 Aktionäre (21 Gemeinden und der Kanton Zürich).

VBG-Team(s)

Direktion

Matthias Keller
Dipl. El. Ing. ETHZ/HTL
Direktor
Stv. Gesamtprojektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
matthias.keller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 11

Urs Fiechter
Fachperson Führungsunterstützung
urs.fiechter@vbg.ch
Telefon 044 809 56 14

Stefano Alessandri
Fachspezialist Qualitäts- und Sicherheitsmanagement
stefano.alessandri@vbg.ch
Telefon 044 809 56 32

Angebot

Claudio Büchel
Leiter Angebot
claudio.buechel@vbg.ch
Telefon 044 809 56 04

Ruedi Ernst
Koordinator Fahrplan
ruedi.ernst@vbg.ch
Telefon 044 809 56 01

Ursina Keller
Koordinatorin Fahrplan
ursina.keller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 08

Infrastruktur

Sie erreichen unser Infrastruktur-Team per Mail (infrastruktur@vbg.ch) oder via Telefon 044 809 56 00

Ralph Signer
Leiter Infrastruktur

Fitim Mici
Fachperson Infrastruktur und Sicherheit

Mergim Murtezaja
Projektleiter Instandhaltung

Christoph Rey
Koordinator Infrastruktur

Loris Calesini
Koordinator Infrastruktur

Alban Uruqi
Koordinator Projekte

Betrieb

Marco Hardegger
Leiter Betrieb
marco.hardegger@vbg.ch
Telefon 044 809 56 03

Remo Weber
Koordinator Betrieb
remo.weber@vbg.ch
Telefon 044 809 56 19

Wendelin Salzmann
Koordinator Betrieb
wendelin.salzmann@vbg.ch
Telefon 044 809 56 09

Mario Butti
Koordinator Betrieb
mario.butti@vbg.ch
Telefon 044 809 56 17

Fabian Halter
Koordinator Betrieb
fabian.halter@vbg.ch
Telefon 044 809 56 28

Roland Isler
Projektleiter E-Mobilität
roland.isler@vbg.ch
Telefon 044 809 56 35

Finanzen, Controlling und IT

Adrian Nagy
Leiter Finanzen, Controlling und IT
adrian.nagy@vbg.ch
Telefon 044 809 56 18

Patrick Saravo
Fachperson Finanz- und Rechnungswesen
patrick.saravo@vbg.ch
Telefon 044 809 56 31

Stephan Kopf
IT-Projektleiter
stephan.kopf@vbg.ch
Telefon 044 809 56 29

Marketing und Kommunikation

Tino Kunz
Leiter Marketing und Kommunikation
tino.kunz@vbg.ch
Telefon 044 809 56 16

Victoria Sutter
Kommunikationsspezialistin Unternehmenskommunikation
victoria.sutter@vbg.ch
Telefon 044 809 56 38

David Uster (ab 1.6.2024)
Fachperson Marketing und Kommunikation

Corinne Boner
Leiterin Strategisches ZVV-Geschäftsfeld Stammkunden
corinne.boner@vbg.ch
Telefon 044 809 56 20

Désirée Renold
Projektleiterin ZVV-Geschäftsfeld Stammkunden
desiree.renold@vbg.ch
Telefon 044 809 56 22

Dienste und Personal

Rita Frehner
Leiterin Dienste und Personal
rita.frehner@vbg.ch
Telefon 044 809 56 10

Ursula Jäggi
Assistentin Team
ursula.jaeggi@vbg.ch
Telefon 044 809 56 00

Stefanie Baumann
Assistentin Dienste und Finanzen
Telefon 044 809 56 13
stefanie.baumann@vbg.ch

Jeannette Rüedi
Fachperson Payroll
jeannette.rueedi@vbg.ch
Telefon 044 809 56 37 

Projekt „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“

Guido Hirzel
Gesamtprojektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
guido.hirzel@vbg.ch
Telefon 044 809 56 23

Thomas Bleiker
Projektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
thomas.bleiker@vbg.ch
Telefon 044 809 56 30

Severin Koller
Projektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
severin.koller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 26

Fabian Schönenberger (ab 1.7.24)
Projektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“ Tiefbau

Fabienne Schumacher
Kommunikationsspezialistin Projekte
fabienne.schumacher@vbg.ch
Telefon 044 809 56 25

Oliver Bertschinger (ab 1.6.24)
Kommunikationsspezialist Projekte

Iris Schuler
Projektassistentin „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
iris.schuler@vbg.ch
Telefon 044 809 56 34

Geschäftsleitung

  • Matthias Keller, Direktor
  • Claudio Büchel, Leiter Angebot
  • Ralph Signer, Leiter Infrastruktur
  • Marco Hardegger, Leiter Betrieb
  • Adrian Nagy, Leiter Finanzen, Controlling und IT
  • Tino Kunz, Leiter Marketing und Kommunikation
  • Rita Frehner, Leiterin Dienste und Personal
  • Guido Hirzel, Gesamtprojektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“

Verwaltungsrat

  • René Huber (Präsident)
    Stadtpräsident Kloten
  • Doris Meier-Kobler (Vizepräsidentin)
    Kantonsrätin, ehem. Gemeindepräsidentin Bassersdorf
  • Renate Amstutz
    ehem. Direktorin des Schweizerischen Städteverbandes
  • Martin Gredig
    Mandate, Projekte & Beratung
  • Roland W. Kobel
    kobel bauconsulting
  • Prof. Dr. Ulrich Weidmann
    Vizepräsident Infrastruktur der ETH Zürich

Das könnte Sie auch interessieren

Partnerunternehmen

Die Bus- und Tramlinien der VBG werden durch lokale Transportunternehmen (Transportbeauftragte) betrieben.

Arbeiten für die VBG

Steigen Sie ein in eine systemrelevante Branche mit spannenden Berufsbildern. Auch für Quereinsteiger/innen als Busfahrer/in oder Trampilot/in.