deen

Team

Das 22-köpfige Kernteam der VBG Verkehrsbetriebe AG ist verantwortlich für die Planung und Koordination der zentralen Aufgaben. Die Geschäftsleitung umfasst sieben Personen. Der Verwaltungsrat setzt sich aus sechs Personen zusammen. Oberstes Gremium ist die Generalversammlung der 22 Aktionäre (21 Gemeinden und der Kanton Zürich).

VBG-Team(s)

Direktion

Matthias Keller
Dipl. El. Ing. ETHZ/HTL
Direktor
Stv. Gesamtprojektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
matthias.keller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 11

Angebot

Thomas Kreyenbühl
Dipl. Ingenieur ETH/SVI
Leiter Angebot und Stv. Direktor
thomas.kreyenbuehl@vbg.ch
Telefon 044 809 56 04

Ruedi Ernst
Koordinator Fahrplan
ruedi.ernst@vbg.ch
Telefon 044 809 56 01

Ursina Keller
Koordinatorin Fahrplan
ursina.keller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 08

Infrastruktur

Ralph Signer
Leiter Infrastruktur
ralph.signer@vbg.ch
Telefon 044 809 56 07

William Berckemeyer
Koordinator Infrastruktur
william.berckemeyer@vbg.ch
Telefon 044 809 56 15

Martin Hüsser
Koordinator Infrastruktur
martin.huesser@vbg.ch
Telefon 044 809 56 21

Patricia Marty
Sicherheitsingenieurin
patricia.marty@vbg.ch
Telefon 044 809 56 24

Betrieb

Marco Hardegger
Leiter Betrieb
marco.hardegger@vbg.ch
Telefon 044 809 56 03

Remo Weber
Koordinator Betrieb
remo.weber@vbg.ch
Telefon 044 809 56 19

Wendelin Salzmann
Koordinator Betrieb
wendelin.salzmann@vbg.ch
Telefon 044 809 56 09

Mario Butti
Koordinator Betrieb
mario.butti@vbg.ch
Telefon 044 809 56 17

Marketing und Kommunikation

Tino Kunz
Leiter Marketing und Kommunikation
tino.kunz@vbg.ch
Telefon 044 809 56 16

Heidi Schnyder
Koordinatorin Marketing und Kommunikation
heidi.schnyder@vbg.ch
Telefon 044 809 56 05

Katharina Schaffner
Projektleiterin Kommunikation und Medienverantwortliche
katharina.schaffner@vbg.ch
Telefon 044 809 56 25

Corinne Boner
Leiterin Strategisches ZVV-Geschäftsfeld Stammkunden
corinne.boner@vbg.ch
Telefon 044 809 56 20

Désirée Renold
Projektleiterin ZVV-Geschäftsfeld Stammkunden
desiree.renold@vbg.ch
Telefon 044 809 56 22

Finanzen und Führungsunterstützung

Urs Fiechter
Leiter Finanzen und Führungsunterstützung
urs.fiechter@vbg.ch
Telefon 044 809 56 14

Dienste und Personal

Rita Frehner
Leiterin Dienste und Personal
rita.frehner@vbg.ch
Telefon 044 809 56 10

Ursula Jäggi
Assistentin Team
ursula.jaeggi@vbg.ch
Telefon 044 809 56 00

Sonja Tezacki
Assistentin Dienste und Finanzen
sonja.tezacki@vbg.ch
Telefon 044 809 56 13

Projekt „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“

Guido Hirzel
Gesamtprojektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
guido.hirzel@vbg.ch
Telefon 044 809 56 23

Severin Koller
Projektleiter „Glattalbahn-Verlängerung Kloten“
severin.koller@vbg.ch
Telefon 044 809 56 26

Geschäftsleitung

  • Urs Fiechter, Leiter Finanzen und Führungsunterstützung
  • Rita Frehner, Leiterin Dienste und Personal
  • Marco Hardegger, Leiter Betrieb
  • Matthias Keller, Direktor
  • Thomas Kreyenbühl, Leiter Angebot
  • Tino Kunz, Leiter Marketing und Kommunikation
  • Ralph Signer, Leiter Infrastruktur

Verwaltungsrat

  • Renate Amstutz
    Direktorin des Schweizerischen Städteverbandes
  • Martin Gredig
    Mandate, Projekte & Beratung
  • René Huber (Präsident)
    Stadtpräsident Kloten
  • Roland W. Kobel
    kobel bauconsulting
  • Doris Meier-Kobler (Vizepräsidentin)
    Gemeindepräsidentin Bassersdorf, Kantonsrätin
  • Prof. Dr. Ulrich Weidmann
    Vizepräsident Personal und Ressourcen der ETH Zürich

Das könnte Sie auch interessieren

Partnerunternehmen

Die Bus- und Tramlinien der VBG werden durch lokale Transportunternehmen (Transportbeauftragte) betrieben.

Arbeiten für die VBG

Steigen Sie ein in eine systemrelevante Branche mit spannenden Berufsbildern. Auch für Quereinsteiger/innen als Busfahrer/in oder Trampilot/in.